Цветовая схема:
C C C C
Шрифт
Arial Times New Roman
Размер шрифта
A A A
Кернинг
1 2 3
Изображения:
  • 241050, г. Брянск, ул. Грибоедова, 1а
  • +7 (4832) 66-53-02
  • rmc-dvorec@yandex.ru

Новости

Завершился областной Марафон передовых практик для педагогов дополнительного образования детей

Завершился областной Марафон передовых практик для педагогов дополнительного образования детей Завершился областной Марафон передовых практик для педагогов дополнительного образования детей Завершился областной Марафон передовых практик для педагогов дополнительного образования детей Завершился областной Марафон передовых практик для педагогов дополнительного образования детей Завершился областной Марафон передовых практик для педагогов дополнительного образования детей Завершился областной Марафон передовых практик для педагогов дополнительного образования детей Завершился областной Марафон передовых практик для педагогов дополнительного образования детей

22.06.2022

Количество просмотров: 168

Завершился областной Марафон передовых практик для педагогов дополнительного образования детей, организаторами которого выступили Брянский областной губернаторский Дворец детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина — Региональный модельный центр дополнительного образования детей Брянской области и БИПКРО при поддержке областного департамента образования и науки.

В течение 2021 — 2022 учебного года муниципальные опорные центры дополнительного образования детей нашего региона принимали эстафету марафона и в дистанционном формате делились с педагогическим сообществом спецификой своей профессиональной деятельности. Среди участников эстафеты — педагоги дополнительного образования, педагоги-психологи, педагоги-организаторы, тренеры-преподаватели, воспитатели, методисты.

Цель марафона — повышение профессионального мастерства педагогических работников дополнительного образования детей и трансляция их передового опыта в системе дополнительного образования.

Первым марафонцем стал один из передовиков внедрения Целевой модели развития региональных систем дополнительного образования детей — муниципальный опорный центр города Брянска. В ходе выступлений специалисты системы дополнительного образования делились своим опытом в вопросах самоопределения и профессиональной ориентации подростков, организации работы с детьми с различными образовательными потребностями и индивидуальными возможностями, выравнивания доступности дополнительных общеобразовательных программ, а также социального проектирования как основы развития и социальной адаптации ребёнка.

Второй этап марафона состоялся на площадке Стародубского центра детского творчества и был посвящен особенностям реализации федерального проекта «Успех каждого ребёнка» через художественную направленность и тому, как создавать условия для развития многогранных способностей младших школьников, внедрения адаптированных рабочих программ дополнительного образования для учащихся с ОВЗ, организовывать дополнительное образование физкультурно-спортивной направленности для детей, а также роли музея в воспитании учащихся на современном этапе развития дополнительного образования.

Далее эстафету принимали учреждения дополнительного образования детей Новозыбковского городского округа, Брянского и Трубчевского районов. В ходе онлайн-трансляций спикеры поделились накопленным опытом в вопросах организации деятельности педагога дополнительного образования, духовно-нравственного воспитания учащихся через приобщение к национальной культуре, использования «Точек роста» как современного развивающего пространства. Также обсудили вопросы волонтёрской деятельности как средства развития социальной активности детей, их технических, творческих способностей, правильной мотивации как залога успеха в жизни и спорте, использования технологий виртуальной реальности и 3D-моделирования в обучении школьников, роли современного декоративно-прикладного искусства в эстетическом воспитании молодёжи и многие другие.

Представители Регионального модельного центра дополнительного образования детей Брянской области в рамках проведения марафона выезжали в муниципалитеты региона, знакомились с историей учреждений дополнительного образования, с их материальной базой, встречались с педагогами и обсуждали изменения системы дополнительного образования в ходе реализации федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» на территории региона.

Завершающая эстафета марафона передовых практик состоялась в июне. Её принял муниципальный опорный центр дополнительного образования детей Выгоничского района, представивший широкое разнообразие детских объединений муниципалитета, достижения педагогов и учащихся, опыт развития юнармейского движения, а также сохранения народных промыслов в рамках реализации сетевых общеобразовательных программ.

Уважаемые коллеги! Выражаем благодарность всем организаторам и участникам марафона за представленный уникальный педагогический опыт, который, безусловно, будет использован для развития и совершенствования дополнительного образования детей на территории Брянской области.